注销账号
当需要注销金数据账号时,可查看注销条件、操作流程和数据备份注意事项。
⚠️ 注意:注销账号属于不可逆操作,请务必谨慎操作。
操作步骤
注销账号前,建议先确认是否需要备份当前账号下的重要表单和数据。
电脑 PC 端
1)点击右上角头像按钮,前往「个人中心」→「账户设置」:

2)下滑页面,找到「账户注销」,输入登录密码,确认注销:


App 端
- 打开 App,点击底部导航栏的「我的」。
- 进入「个人信息」页面。
- 下滑到页面底部,点击「注销账户」。
- 阅读注销提示后,点击「确认注销」。
- 输入当前账户密码,点击「下一步」,按提示完成注销。

常见问题
1)注销时,忘记登录密码怎么办?
请先退出账号,在 登录页面 点击忘记密码,重设密码后再进行注销操作。

2)误操作注销后,可以恢复账号和数据吗?
不能恢复,由于该操作不可逆,请务必谨慎操作。
3)为什么「账号注销」按钮是灰色的?
因检测到你的账号下存在企业成员,为保护企业数据资产,故该账号暂不能注销。如需注销,请删除所有账户下的企业成员;如你不是企业管理员,请联系对应企业的管理员进行操作。